Что будет, если забыл полис ОСАГО дома?

Дата публикации: 30-10-17

У каждого, наверное, в жизни случалась ситуация, когда выезжал на автомобиле без документов. Какие последствия грозят, если вас остановит сотрудник ГИБДД, а у вас с собой не окажется полиса ОСАГО?

Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности закреплена в статье 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В Правилах дорожного движения (статья 2.1.1) также указано, что водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Таким образом, законодательно закреплено, что, управляя автомобилем, вы должны не только иметь полис ОСАГО, но и возить его с собой. Если полис электронный, то, формально, возить его с собой не нужно, так как у сотрудников ГИБДД должна быть возможность проверить наличие у вас страховки через систему АИС РСА. Для этого вам достаточно сообщить серию и номер. Но лучше, на всякий случай, возить с собой распечатку электронного полиса.

Если вас остановит сотрудник ГИБДД и вы не сможете предоставить ему для проверки полис, так как забыли его дома, то вас привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Наказание — предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

Важно понимать, что случай, когда у вас есть полис ОСАГО, но вы забыли его дома, и случай, когда у вас вообще нет полиса ОСАГО или он просрочен, — это разные ситуации. И последствия для вас будут разными. Подробнее о втором случае мы расскажем в следующий раз.

За повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО, согласно Кодексу об административных правонарушениях, дополнительных санкций не предусмотрено. То есть штрафы останутся прежними. Также напоминаем, что сейчас за отсутствие страховки номерные знаки с автомобиля нарушителя не снимают и транспортное средство на штрафстоянку не отправляют (часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ была отменена Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ).

Источник: www.zr.ru